Решил я поднять одну из своих любимых тем. Её тяжело обсуждать, особенно не в формате кухонных посиделок, поэтому готовимся хвататься за ружья, дамы и господа. Кто-то, возможно, предпочтет ножи, помянуя один замечательный монолог, оканчивающийся словами «

О человечьей сути, глупости и космической шутке про разделение по полам речь здесь. А еще про предрассудки и закрытые клубы на кухнях. Любой, кто решит выстрелить из ружья в конце, может это сделать в нашем магазине, но для этого ему нужно будет вытянуть жетоны патронов из мешка быстрее меня, как в игре Spurs. Но я искренне надеюсь донести свою мысль так, чтоб обошлось без выстрелов сегодня. Впрочем, если речь про Spurs, то можно и пострелять.

Человек не любит выполнять одну и ту же работу дважды, поэтому частенько после первого исследования чего-либо (а может, и без него) он берёт и метит это что-то каким-то ярлыком. «Кисло», «уныло», «+5», «Вася», «Андрюша — большая ноздрюша» — в качестве примеров. А ещё человек любит обобщать и систематизировать. Потому что запоминать кучу маленьких деталей и исключений сложно, а подогнать все под одну штуку — легко. Так или иначе — это мешает веселью, потому что портит общение.

О женщинах.

Надеваем противогазы, дамы и господа, я достаю старый, гнилой и оттого вонючий стереотип из колбы! «Женщины тупые» — и миллиард вариаций и переигрышей этого лейтмотива под разным соусом. В частности: «женщины не умеют настольные игры». Я не хочу разбивать вам сердце, но как личный опыт, так и магазинная статистика с этим спорит. Я тут даже доказывать, честно говоря, никому ничего не буду — это просто так, подобные комментарии мной воспринимаются под тегом #юмор_абсурда. Это вступление для тех впечатлительных душ, что могли усомниться в человеческих способностях на секунду — бывает, не страшно.

О слове на букву «З»…

Всё, забыли про женщин, у нас тут серьезный разговор! Противогазы пока оставьте — они еще пригодятся. Всё ещё остаёмся в рамках стереотипов и убийства веселья. Есть еще один стереотип, который гласит, что есть вот люди нормальные. Но часть из этих нормальных людей поразил вирус и они теперь еле ходят, тяжело дышат, воняют и кидаются на людей простых.

Речь про … это такое популярное слово, но мне его тяжело употребить в тексте из, скажем, гигиенических соображений. Вот вам загадка: два слова, одно за другим. Синонимом первому будет «седалище», в примере: «у Даши отличный ***». Второе слово получается при прочтении «Тор» наоборот. К сожалению — не знаю откуда это повелось, но догадываюсь чем подкрепилось (сериал «Теория большого взрыва», я смотрю на тебя! Твое появление является ошибкой и ты первый в очереди на удаление из истории после создания машины времени) — так произошло, что настольные игры ассоциируются с этим словом. И оно стало настолько привычным, что даже я порой ловлю себя его употреблении применительно к некоторым играм. «Она З-ская» — говорю я, но тут же понимаю идиотичность этого коментария, потому что лишь отпугиваю людей от игры, которая могла бы им понравится. Да, какие-то игры не стоит показывать человеку, который не видел настольные игры до этого. Да, есть игры, которые имеют соревновательную среду, турниры и сообщества игроков с многолетним игровым стажем. Но ни сообщество, ни потенциальный новичок, никто другой не приобретет ничего, стоит этому отвратительному и идиотскому слову выбраться наружу. Кто принёс ружье Застрелите это слово, пожалуйста, чтоб я его больше не видел.

О закрытых клубах.

Вы можете смеяться, но эта мысль выстрадана. Еще до открытия Кладовой мы хотели быть вестниками прекрасного мира настольных игр. Мы хотели показать красоту их музыки людям, открыть новые миры. Чтобы встретиться с теми, кто в тебе всё равно
видит рыночного торгаша. Рассказываешь про игру что-то хорошее — Ну так тебе ж надо её продавать! На самом деле она плоха (непонятно, почему, но вот так).

Довольно много народа, заходя в магазин, смотрят на полки и говорят: «А, мне нужны не ТАКИЕ игры». «Какие же» — спрашиваем мы. «Ну вот не такие унылые с фишками З-ов, а весёлые» — при том, что у нас добрая треть — это игры для вечеринок! Постоянно приходится сталкиваться с презрительным отношением к играм, как к чему-то «ТАКОМУ». Человек мог уже поиграть в разные игры разных жанров, интересуется, во что ещё можно поиграть, ты ему советуешь, и тут же — «она выглядит, как игра для З».

Эти мифические З — это чучело, что распугало всех — должны быть вышвырнуты и стерты из истории. Люди недополучают хорошие игры и лишают себя веселья, испугавшись неведомого. Нашу часть работы мы выполняем и изо всех сил стараемся объяснить и показать, что это всё не так, что игры для людей, а не для чучел делают. Мы просим вас поговорить со своими друзьями, правда. Потому что я боюсь, что для этой битвы нужно выдвигаться единым фронтом.

Но у этой монеты есть и другая сторона. Подумайте сами. Люди, которые придумали свой «закрытый» клуб для игры в настольные игры — устали отбиваться от стереотипов и ярлыков. Устали объяснять, что они люди, а не чучело из телевизора, и просто, будто бы обидевшись, закрылись. Сказали: «ну и идите в Дашин отличный ***, мы будем кушать клубнику вкусную, а вы даже не будете знать, что такое клубника, идиоты!».

Чаще всего в таких разговорах употребляется слово «казуал». Это тоже нехорошая характеристика. Для тех, кто не в курсе «казуал» — это такой же стереотип, как «женщина», только в рамках настольных игр. Не может он их. А еще казуалом можно назвать любого, кто играл не в «настоящие» настольные игры, а играл в дженгу или что-то под большую компанию. А еще можно целые жанры и нишы игр обозвать казуальными — т. е. «для лохов», и сидеть насупившись, ощущая свою крутость. Что я де не казуал, потому что в такие игры не играл ни разу.

А это в очередной раз приводит к тому, что игра, в которую можно было бы сыграть, лежит на полке магазина. И другая, в которую можно было бы сыграть, лежит на полке дома. Потому что одна — «для лохов», а вторая «для З-ов» и у каждого свой такой магазин и своя такая полка дома. Осталось еще сильнее разделить общества и окончательно лишить себя удовольствия. С клубникой я знаком, видите ли, она действительно вкусная. Но на одной клубничной диете сидеть — уж увольте.

О веселье.

Осталось лишь снова сказать, что неуверенные могут подписаться на новости нашей группы и ждать игротеки. Там происходит магическое, особенно если вы приходите без ружей и ярлыков. Впрочем, можете и с ними — они испарятся, вот увидите. #копипаста #настолки #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий